Londres 2012: Calendario 06 de Agosto de 2012

LONDRES 2012.

 

Horario Deporte / Sesión – Evento Sede o estadio
de: 08:30 AM 
  a: 10:30 AM
Hockey sobre césped
Nueva Zelanda vs Alemania – Hockey femenino
Centro de Hockey…
de: 09:00 AM 
  a: 05:30 PM
Tiro olímpico
Clasificación – Rifle de 3 posiciones a 50 metros masculino
Cuartel de la artilleria…
de: 09:00 AM 
  a: 05:30 PM
Tiro olímpico
Final – Rifle de 3 posiciones a 50 metros masculino
Cuartel de la artilleria…
de: 09:00 AM 
  a: 05:30 PM
Tiro olímpico
Ceremonia de premiación – Rifle de 3 posiciones a 50 metros masculino
Cuartel de la artilleria…
de: 09:00 AM 
  a: 05:30 PM
Tiro olímpico
Calificación (día 2) – Foso masculino
Cuartel de la artilleria…
de: 09:00 AM 
  a: 05:30 PM
Tiro olímpico
Final – Foso masculino
Cuartel de la artilleria…
de: 09:00 AM 
  a: 05:30 PM
Tiro olímpico
Ceremonia de premiación – Foso masculino
Cuartel de la artilleria…
de: 09:00 AM 
  a: 11:00 AM
Baloncesto
Australia vs Rusia – Baloncesto masculino
Cancha de baloncesto
de: 09:30 AM 
  a: 11:30 AM
Voleibol de Sala
Australia vs Polonia – Voleibol masculino
Centro de exhibiciones…
de: 09:30 AM 
  a: 11:30 AM
Balonmano
Hungria vs Serbia – Balonmano masculino
Copper Box
de: 09:30 AM 
  a: 12:05 PM
Canotaje sprint
Ronda preliminar – Canoa individual (C1) 1000 metros masculino
Lago Dorney
de: 09:30 AM 
  a: 12:05 PM
Canotaje sprint
Semifinales – Canoa individual (C1) 1000 metros masculino
Lago Dorney
de: 09:30 AM 
  a: 12:05 PM
Canotaje sprint
Ronda preliminar – Kayak individual (K1) 1000 metros masculino
Lago Dorney
de: 09:30 AM 
  a: 12:05 PM
Canotaje sprint
Semifinales – Kayak individual (K1) 1000 metros masculino
Lago Dorney
de: 09:30 AM 
  a: 12:05 PM
Canotaje sprint
Ronda preliminar – Kayak doble (K2) 1000 metros masculino
Lago Dorney
de: 09:30 AM 
  a: 12:05 PM
Canotaje sprint
Semifinal – Kayak doble (K2) 1000 metros masculino
Lago Dorney
de: 09:30 AM 
  a: 12:05 PM
Canotaje sprint
Ronda preliminar – Kayak cuádruple (K4) 500 metros femenino
Lago Dorney
de: 09:30 AM 
  a: 12:05 PM
Canotaje sprint
Semifinal – Kayak cuádruple (K4) 500 metros femenino
Lago Dorney
de: 10:00 AM 
  a: 01:00 PM
Tenis de mesa
Semifinal – Equipo femenino
Centro de Exposiciones…
de: 10:00 AM 
  a: 12:20 PM
Atletismo
Ronda 1 – 800 metros planos masculino
Estadio Olímpico de…
de: 10:00 AM 
  a: 12:20 PM
Atletismo
Clasificación – Lanzamiento del disco masculino
Estadio Olímpico de…
de: 10:00 AM 
  a: 12:20 PM
Atletismo
Ronda 1 – 100 metros con vallas femenino
Estadio Olímpico de…
de: 10:00 AM 
  a: 12:20 PM
Atletismo
Ronda 1 – 1500 metros planos femenino
Estadio Olímpico de…
de: 10:00 AM 
  a: 12:20 PM
Atletismo
Clasificación – Lanzamiento de la bala femenino
Estadio Olímpico de…
de: 10:00 AM 
  a: 12:00 PM
Polo acuático
Kazajstan vs Croacia – Polo acuático masculino
Piscina de polo acuático
de: 10:45 AM 
  a: 12:45 PM
Hockey sobre césped
Estados Unidos vs Sudafrica – Hockey femenino
Centro de Hockey…
de: 11:15 AM 
  a: 01:15 PM
Baloncesto
Tunez vs Lituania – Baloncesto masculino
Cancha de baloncesto
de: 11:15 AM 
  a: 01:15 PM
Balonmano
Argentina vs Tunez – Balonmano masculino
Copper Box
de: 11:20 AM 
  a: 01:20 PM
Polo acuático
Grecia vs Australia – Polo acuático masculino
Piscina de polo acuático
de: 11:30 AM 
  a: 01:30 PM
Voleibol de Sala
Rusia vs Serbia – Voleibol masculino
Centro de exhibiciones…
de: 12:00 PM 
  a: 06:20 PM
Vela
Competición – Clase 49er masculino
Academia Nacional de…
de: 12:00 PM 
  a: 06:20 PM
Vela
Competición – Clase 470 masculino
Academia Nacional de…
de: 12:00 PM 
  a: 06:20 PM
Vela
Regata por medallas – Laser masculino
Academia Nacional de…
de: 12:00 PM 
  a: 06:20 PM
Vela
Ceremonia de premiación – Laser masculino
Academia Nacional de…
de: 12:00 PM 
  a: 06:20 PM
Vela
Regata por medallas – Laser radial femenino
Academia Nacional de…
de: 12:00 PM 
  a: 06:20 PM
Vela
Ceremonia de premiación – Laser radial femenino
Academia Nacional de…
de: 01:00 PM 
  a: 03:45 PM
Lucha grecorromana
Rondas de calificaciones – 60 kg masculino
Centro de Exposiciones…
de: 01:00 PM 
  a: 03:45 PM
Lucha grecorromana
Octavos de final – 60 kg masculino
Centro de Exposiciones…
de: 01:00 PM 
  a: 03:45 PM
Lucha grecorromana
Cuartos de final – 60 kg masculino
Centro de Exposiciones…
de: 01:00 PM 
  a: 03:45 PM
Lucha grecorromana
Semifinales – 60 kg masculino
Centro de Exposiciones…
de: 01:00 PM 
  a: 03:45 PM
Lucha grecorromana
Rondas de calificaciones – 84 kg masculino
Centro de Exposiciones…
de: 01:00 PM 
  a: 03:45 PM
Lucha grecorromana
Octavos de final – 84 kg masculino
Centro de Exposiciones…
de: 01:00 PM 
  a: 03:45 PM
Lucha grecorromana
Cuartos de final – 84 kg masculino
Centro de Exposiciones…
de: 01:00 PM 
  a: 03:45 PM
Lucha grecorromana
Semifinales – 84 kg masculino
Centro de Exposiciones…
de: 01:00 PM 
  a: 03:45 PM
Lucha grecorromana
Rondas de calificaciones – 120 kg masculino
Centro de Exposiciones…
de: 01:00 PM 
  a: 03:45 PM
Lucha grecorromana
Octavos de final – 120 kg masculino
Centro de Exposiciones…
de: 01:00 PM 
  a: 03:45 PM
Lucha grecorromana
Cuartos de final – 120 kg masculino
Centro de Exposiciones…
de: 01:00 PM 
  a: 03:45 PM
Lucha grecorromana
Semifinales – 120 kg masculino
Centro de Exposiciones…
de: 01:30 PM 
  a: 04:30 PM
Boxeo
Cuartos de final – Peso minimosca (51 kg) femenino
Centro de Exposiciones…
de: 01:30 PM 
  a: 04:30 PM
Boxeo
Cuartos de final – Peso mosca (60 kg) femenino
Centro de Exposiciones…
de: 01:30 PM 
  a: 04:30 PM
Boxeo
Cuartos de final – Peso mediano (75 kg) femenino
Centro de Exposiciones…
de: 01:45 PM 
  a: 03:45 PM
Hockey sobre césped
Japon vs China – Hockey femenino
Centro de Hockey…
de: 02:00 PM 
  a: 05:15 PM
Salto ecuestre
Ronda 2 – Salto por equipos
Parque Greenwich Park
de: 02:00 PM 
  a: 05:15 PM
Salto ecuestre
Ceremonia de premiación – Salto por equipos
Parque Greenwich Park
de: 02:00 PM 
  a: 04:20 PM
Gimnasia artística
Final – Anillas masculino
Estadio norte de…
de: 02:00 PM 
  a: 04:20 PM
Gimnasia artística
Ceremonia de premiación – Anillas masculino
Estadio norte de…
de: 02:00 PM 
  a: 04:20 PM
Gimnasia artística
Final – Salto masculino
Estadio norte de…
de: 02:00 PM 
  a: 04:20 PM
Gimnasia artística
Ceremonia de premiación – Salto masculino
Estadio norte de…
de: 02:00 PM 
  a: 04:20 PM
Gimnasia artística
Final – Barras asimétricas femenino
Estadio norte de…
de: 02:00 PM 
  a: 04:20 PM
Gimnasia artística
Ceremonia de premiación – Barras asimétricas femenino
Estadio norte de…
de: 02:10 PM 
  a: 04:10 PM
Polo acuático
Rumania vs Serbia – Polo acuático masculino
Piscina de polo acuático
de: 02:30 PM 
  a: 05:30 PM
Tenis de mesa
Semifinal – Equipo masculino
Centro de Exposiciones…
de: 02:30 PM 
  a: 04:30 PM
Baloncesto
Francia vs Nigeria – Baloncesto masculino
Cancha de baloncesto
de: 02:30 PM 
  a: 04:30 PM
Balonmano
Dinamarca vs Corea del Sur – Balonmano masculino
Copper Box
de: 02:45 PM 
  a: 04:45 PM
Voleibol de Sala
Italia vs Bulgaria – Voleibol masculino
Centro de exhibiciones…
de: 03:00 PM 
  a: 05:10 PM
Nado sincronizado
Rutina libre – Duetos femenino
Centro acuático de…
de: 03:30 PM 
  a: 05:30 PM
Polo acuático
Hungria vs Estados Unidos – Polo acuático masculino
Piscina de polo acuático
de: 03:30 PM 
  a: 05:30 PM
Halterofilia
Grupo B – 105 kg masculino
Centro de Exposiciones…
de: 04:00 PM 
  a: 06:55 PM
Ciclismo en Pista
Semifinales – Sprint masculino
Velódromo de Londres
de: 04:00 PM 
  a: 06:55 PM
Ciclismo en Pista
Final – Sprint masculino
Velódromo de Londres
de: 04:00 PM 
  a: 06:55 PM
Ciclismo en Pista
Ceremonia de premiación – Sprint masculino
Velódromo de Londres
de: 04:00 PM 
  a: 06:55 PM
Ciclismo en Pista
Vuelta rápida – Omnium femenino
Velódromo de Londres
de: 04:00 PM 
  a: 06:55 PM
Ciclismo en Pista
Carrera por puntos 20 km – Omnium femenino
Velódromo de Londres
de: 04:00 PM 
  a: 06:55 PM
Ciclismo en Pista
Carrera de eliminación – Omnium femenino
Velódromo de Londres
de: 04:00 PM 
  a: 06:55 PM
Ciclismo en Pista
Cuartos de final – Sprint femenino
Velódromo de Londres
de: 04:00 PM 
  a: 06:55 PM
Ciclismo en Pista
Carrera por los lugares del 5 al 8 – Sprint femenino
Velódromo de Londres
de: 04:00 PM 
  a: 06:00 PM
Hockey sobre césped
Corea del Sur vs Bélgica – Hockey femenino
Centro de Hockey…
de: 04:15 PM 
  a: 06:15 PM
Balonmano
Islandia vs Gran Bretaña – Balonmano masculino
Copper Box
de: 04:45 PM 
  a: 06:45 PM
Voleibol de Sala
Gran Bretaña vs Argentina – Voleibol masculino
Centro de exhibiciones…
de: 04:45 PM 
  a: 06:45 PM
Baloncesto
Gran Bretaña vs China – Baloncesto masculino
Cancha de baloncesto
de: 05:00 PM 
  a: 07:00 PM
Fútbol
Semifinal – Fútbol femenino
Estadio Wembley
de: 05:45 PM 
  a: 08:15 PM
Lucha grecorromana
Rondas de repechaje – 60 kg masculino
Centro de Exposiciones…
de: 05:45 PM 
  a: 08:15 PM
Lucha grecorromana
Competencia por la medalla de bronce – 60 kg masculino
Centro de Exposiciones…
de: 05:45 PM 
  a: 08:15 PM
Lucha grecorromana
Competencia por la medalla de oro – 60 kg masculino
Centro de Exposiciones…
de: 05:45 PM 
  a: 08:15 PM
Lucha grecorromana
Ceremonia de premiación – 60 kg masculino
Centro de Exposiciones…
de: 05:45 PM 
  a: 08:15 PM
Lucha grecorromana
Rondas de repechaje – 84 kg masculino
Centro de Exposiciones…
de: 05:45 PM 
  a: 08:15 PM
Lucha grecorromana
Competencia por la medalla de bronce – 84 kg masculino
Centro de Exposiciones…
de: 05:45 PM 
  a: 08:15 PM
Lucha grecorromana
Competencia por la medalla de oro – 84 kg masculino
Centro de Exposiciones…
de: 05:45 PM 
  a: 08:15 PM
Lucha grecorromana
Ceremonia de premiación – 84 kg masculino
Centro de Exposiciones…
de: 05:45 PM 
  a: 08:15 PM
Lucha grecorromana
Rondas de repechaje – 120 kg masculino
Centro de Exposiciones…
de: 05:45 PM 
  a: 08:15 PM
Lucha grecorromana
Competencia por la medalla de bronce – 120 kg masculino
Centro de Exposiciones…
de: 05:45 PM 
  a: 08:15 PM
Lucha grecorromana
Competencia por la medalla de oro – 120 kg masculino
Centro de Exposiciones…
de: 05:45 PM 
  a: 08:15 PM
Lucha grecorromana
Ceremonia de premiación – 120 kg masculino
Centro de Exposiciones…
de: 06:00 PM 
  a: 07:50 PM
Voleibol de playa
Cuartos de final (2 juegos) – Voleibol de playa masculino
Cuartel de la Caballería…
de: 06:20 PM 
  a: 08:20 PM
Polo acuático
Gran Bretaña vs Montenegro – Polo acuático masculino
Piscina de polo acuático
de: 06:50 PM 
  a: 09:40 PM
Atletismo
Ceremonia de premiación – 100 metros planos masculino
Estadio Olímpico de…
de: 06:50 PM 
  a: 09:40 PM
Atletismo
Final – 400 metros planos masculino
Estadio Olímpico de…
de: 06:50 PM 
  a: 09:40 PM
Atletismo
Final – 400 metros con vallas masculino
Estadio Olímpico de…
de: 06:50 PM 
  a: 09:40 PM
Atletismo
Ceremonia de premiación – 400 metros con vallas masculino
Estadio Olímpico de…
de: 06:50 PM 
  a: 09:40 PM
Atletismo
Ceremonia de premiación – Lanzamiento del martillo masculino
Estadio Olímpico de…
de: 06:50 PM 
  a: 09:40 PM
Atletismo
Ronda 1 – 200 metros planos femenino
Estadio Olímpico de…
de: 06:50 PM 
  a: 09:40 PM
Atletismo
Semifinales – 400 metros con vallas femenino
Estadio Olímpico de…
de: 06:50 PM 
  a: 09:40 PM
Atletismo
Final – 3000 metros con obstáculos femenino
Estadio Olímpico de…
de: 06:50 PM 
  a: 09:40 PM
Atletismo
Final – Salto con pértiga femenino
Estadio Olímpico de…
de: 06:50 PM 
  a: 09:40 PM
Atletismo
Final – Lanzamiento de la bala femenino
Estadio Olímpico de…
de: 06:50 PM 
  a: 09:40 PM
Atletismo
Ceremonia de premiación – Lanzamiento de la bala femenino
Estadio Olímpico de…
de: 07:00 PM 
  a: 10:00 PM
Tenis de mesa
Semifinal – Equipo masculino
Centro de Exposiciones…
de: 07:00 PM 
  a: 10:00 PM
Clavado
Preliminares – Trampolín 3 metros masculino
Centro acuático de…
de: 07:00 PM 
  a: 09:00 PM
Hockey sobre césped
Gran Bretaña vs Paises Bajos – Hockey femenino
Centro de Hockey…
de: 07:00 PM 
  a: 09:00 PM
Halterofilia
Grupo A – 105 kg masculino
Centro de Exposiciones…
de: 07:00 PM 
  a: 09:00 PM
Halterofilia
Ceremonia de premiación – 105 kg masculino
Centro de Exposiciones…
de: 07:30 PM 
  a: 09:30 PM
Balonmano
España vs Croacia – Balonmano masculino
Copper Box
de: 07:40 PM 
  a: 09:40 PM
Polo acuático
España vs Italia – Polo acuático masculino
Piscina de polo acuático
de: 07:45 PM 
  a: 09:45 PM
Fútbol
Semifinal – Fútbol femenino
Estadio Old Trafford
de: 08:00 PM 
  a: 10:00 PM
Voleibol de Sala
Estados Unidos vs Tunez – Voleibol masculino
Centro de exhibiciones…
de: 08:00 PM 
  a: 10:00 PM
Baloncesto
España vs Brasil – Baloncesto masculino
Cancha de baloncesto
de: 08:30 PM 
  a: 11:30 PM
Boxeo
Cuartos de final – Peso ligero (60 kg) masculino
Centro de Exposiciones…
de: 08:30 PM 
  a: 11:30 PM
Boxeo
Cuartos de final – Peso mediano (75 kg) masculino
Centro de Exposiciones…
de: 08:30 PM 
  a: 11:30 PM
Boxeo
Cuartos de final – Peso superpesado (+91 kg) masculino
Centro de Exposiciones…
de: 09:15 PM 
  a: 11:15 PM
Balonmano
Francia vs Suecia – Balonmano masculino
Copper Box
de: 09:15 PM 
  a: 11:15 PM
Hockey sobre césped
Argentina vs Australia – Hockey femenino
Centro de Hockey…
de: 10:00 PM 
  a: 12:00 AM
Voleibol de Sala
Brasil vs Alemania – Voleibol masculino
Centro de exhibiciones…
de: 10:15 PM 
  a: 12:15 AM
Baloncesto
Argentina vs Estados Unidos – Baloncesto masculino
Cancha de baloncesto

 

Fuente: http://www.juegosenlondres2012.com/calendario/resultados-06-de-agosto-de-2012.html

06/08/2012 10:15

 

 

 

 

 

 

 

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: