¿Qué dice la Constitución sobre el ingreso al Panteón Nacional?

MUERTE DE CHÁVEZ. El ingreso de una personalidad al Panteón Nacional es una atribución de la Asamblea Nacional, de acuerdo con lo establecido en el Artículo 187 de la Constitución.  EL MUNDO ECONOMÍA Y NEGOCIOS. “Al Panteón, al Panteón”, gritaban en la Plaza Bolívar de Caracas, los seguidores del presidente Hugo Chávez, que se congregaron en … Sigue leyendo